Firenze Archeofilm Dal 13 al 17 marzo 2019

Firenze Archeofilm

Firenze Archeofilm 2018
Festival Internazionale del Cinema di Archeologia Arte Ambiente

Firenze – Cinema La Compagnia
13 – 17 marzo 2019

Dopo lo straordinario successo di pubblico e critica della prima edizione, è in cantiere il secondo appuntamento di Firenze Archeofilm, il grande Festival Internazionale del Cinema di Archeologia Arte Ambiente a cadenza annuale, organizzato da Archeologia Viva (Giunti Editore) nell’ambito delle manifestazioni promosse da “tourismA”.

Per ogni edizione vengono selezionati documentari prodotti a livello mondiale.

Ingresso libero e gratuito

(PROGRAMMA IN PREARAZIONE)

Informazioni: Tel. 055 5062303
info@firenzearcheofilm.it
www.firenzearcheofilm.it


Firenze Archeofilm 2018

SALA GRANDE – PROGRAMMA

Mercoledì 14 marzo 2018

Mercoledì 14 – mattina h. 9.30 – 13.00

Inaugurazione di Firenze Archeofilm e proiezioni

Le parfum retrouvé
Il profumo ritrovato
Nazione: Francia – Regia: Luc Ronat – Durata: 28’ – Anno di produzione: 2012
Lingua: italiano

L’énigme du Grand Menhir
L’enigma del Gran Menhir
Nazione: Francia – Regia: Marie-Anne Sorba, Jean-Marc Cazenave – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

Quivira: conquistadors on the plains
Quivira: conquistatori delle pianure
Nazione: USA – Regia: Teal Grayhavens – Durata: 25’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: italiano

Enquêtes archéologiques. Persépolis, le paradis perse
Indagini archeologiche. Persepoli, il paradiso persiano
Nazione: Francia – Regia: Angès Molia, Raphaël Licandro – Durata: 26’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

 

Mercoledì 14 – pomeriggio h. 15.00 – 19.00

Traianus – optimus princeps
Nazione: Italia – Regia: Livio Zerbini, Giovanni Ganino – Durata: 17’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

De l’art au temps des dinosaures?
Arte al tempo dei dinosauri?
Nazione: Francia – Regia: Jean-Luc Bouvret, François-Xavier Vives – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: italiano

Mésopotamie, une civilisation oubliée
Mesopotamia, una civiltà dimenticata
Nazione: Francia – Regia: Yann Coquart – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

Secret of Sakdrisi
Il segreto di Sakdrisi
Nazione: Georgia – Regia: Toma Chagelishvili – Durata: 46’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

 

Mercoledì 14 – sera h. 20.45 – 23.00

Great human odyssey
La grande odissea umana
Nazione: USA – Regia: Niobe Thompson – Durata: 114’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: Italiano

Die Freitagsmoschee von Isfahan. Tausend Jahre Islamische Kunst
La moschea del Venerdì di Isfahan. Mille anni di cultura islamica
Nazione: Iran – Regia: Rudiger Lorenz, Faranak Djalali
Durata: 15′ – Anno di produzione: 2015
Lingua: italiano


Giovedì 15 marzo 2018

Giovedì 15 – mattina h. 10.00 – 13.00

Malagne, la Gallo-Romaine
Malagne gallo-romana
Nazione: Belgio – Regia: Philippe Axell – Durata: 18’ – Anno di produzione: 2014
Lingua: italiano

Deep time crabs – I granchi fossili del Vicentino
Nazione: Italia – Regia: Marcello Peres e Nicola Tagliabue – Durata: 25’ – Anno di produzione: 2018
Lingua: italiano

Sos Nuragicos
Nazione: Italia – Regia: Ennio Cosma Solinas (Alienie) – Durata: 35’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: sardo – Sottotitoli: italiano

Les statues bougent à Alexandrie
Le statue di Alessandria si muovono
Nazione: Egitto – Regia: Raymond Collet – Durata: 35’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: italiano

Ercole Contu e la scoperta della Tomba dei Vasi tetrapodi
Nazione: Italia – Regia: Andrea Fenu – Durata: 19′ – Anno di produzione: 2016/2017
Lingua: italiano

 

Giovedì 15 – pomeriggio h. 15.00 – 19.00

Bajo la duna
Sotto la sabbia
Nazione: Spagna – Regia: Domingo Mancheño Sagrario – Durata: 50’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: italiano

Uma História com 29000 anos: recriação imaginada do enterramento do Menino do Lapedo
La sepoltura del Bambino di Lapedo 29000 anni fa: una ricostruzione ideale
Nazione: Portogallo – Regia: Diogo Vilhena – Durata: 5’ – Anno di produzione: 2015
Lingua: portoghese – Sottotitoli: inglese

La casa dei dirigibili. L’Hangar di Augusta tra passato e presente
Nazione: Italia – Regia: Lorenzo Daniele – Durata: 45’ – Anno di produzione: 2016, riedizione 2018
Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

Marly, le château disparu du Roi Soleil
Marly, il castello scomparso del Re Sole
Nazione: Francia – Regia: Laurent Marmol, Frédéric Lossignol – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2015
Lingua: italiano

Enquêtes en eaux profondes – Le naufrage du Francesco Crispi
Indagini in profondità – Il naufragio del Francesco Crispi
Nazione: Francia – Regia: Guilain Depardieu, Frédéric Lossignol – Durata: 26’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

 

Giovedì 15  – sera h. 20.45 – 23.00

La tombe de Gengis Khan, le secret dévoilé
La tomba di Gengis Khan,  il segreto svelato
Nazione: Francia – Regia: Cédric Robion – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

Enquêtes en eaux profondes – On a plongè sur la Lune
Indagini in profondità – Ci siamo immersi nella Luna
Nazione: Francia – Regia: Guilain Depardieu, Frédéric Lossignol – Durata: 26’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

Photographier l’invisible
Fotografare l’invisibile
Nazione: Egitto – Regia: Raymond Collet – Durata: 13’ – Anno di produzione: 2012
Lingua: italiano


Venerdì 16 marzo 2018

Venerdì 16 – mattina h. 10.00 – 13.00

Eis Pegas – Alle Sorgenti
Nazione: Italia – Regia: Andrea Giannone –  Durata: 72’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: italiano e inglese – Sottotitoli: italiano

The kingdom of salt. 7000 years of Hallstatt
Il regno del sale. I 7000 anni di Hallstatt
Nazione: Spagna – Regia: Domingo Rodes – Durata: 23’ – Anno di produzione: 2013
Lingua: italiano

Con gli occhi di un pellegrino. La via romanica delle Alpi
Nazione: Italia – Regia: Lucio Rosa – Durata: 59’ – Anno di produzione: 2012
Lingua: italiano

 

Venerdì 16 – pomeriggio h. 15.00 – 19.00

Didyma – The sanctuary in ancient times
Didyma – Il santuario nell’antichità
Nazione: Germania – Regia: Gerhard Lampe – Durata: 44’ -Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

The killing of the basque whalers
L’assassinio dei balenieri baschi
Nazione: Paesi Baschi (Spagna) – Regia: Eñaut Tolosa, Beñat Iturrioz – Durata: 78’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: italiano

Le mystérieux volcan du Moyen-Âge
Il misterioso vulcano del Medioevo
Nazione: Francia – Regia: Pascal Guérin – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

 

Venerdì 16 – sera h. 20.45 – 23.00

Chambord, le chateau, le roi et l’architecte
Chambord, il castello, il re e l’architetto
Nazione: Francia – Regia: Marc Jampolsky – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2015
Lingua: italiano

Pots acoustiques
Vasi acustici
Nazione: Francia – Regia: Claude Delhaye – Durata: 9’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

Enquêtes archéologiques. Le crépuscule des Mochicas
Indagini archeologiche. Il crepuscolo dei Mochica
Nazione: Francia – Regia: Angès Molia, Nathalie Laville – Durata: 26’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano


Sabato 17 marzo 2018

Sabato 17 – mattina h. 10.00 – 13.00

A gigantic jigsaw puzzle: the epicurean inscription of Diogenes of Oinoanda
Un gigantesco puzzle: l’iscrizione epicurea di Diogene di Oinoanda
Nazione: Turchia – Regia: Nazım Güveloglu – Durata: 32’ – Anno di produzione: 2012
Lingua: inglese, turco – Sottotitoli: italiano

Iceman Reborn
Nazione: USA – Regia: Bonnie Brennan –  Durata: 53’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: italiano

Archipelago
Nazione: Italia/Iran – Regia: Camilla Insom, Giulio Squillacciotti – Durata: 61’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: persiano, arabo – Sottotitoli: italiano, inglese

 

Sabato 17 – pomeriggio h. 15.00 – 19.00

Roma outside Rome II
Nazione: Italia – Regia: Alessandro Furlan, Pietro Galifi, Stefano Moretti – Durata: 20’ – Anno di produzione: 2018
Senza parlato

Le char chinois. A l’origine du premier empire
Carri cinesi. All’origine del primo impero
Nazione: Inghilterra – Regia: Julia Clark – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

Le acque segrete di Palermo
Nazione: Italia – Regia: Stefania Casini – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2015
Lingua: italiano

Le harem du Pharaon-Soleil
L’harem del Faraone del Sole
Nazione: Inghilterra – Regia: Richard Reitz – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

 

Sabato 17  – sera h. 20.45 – 23.00

La Cité Interdite revelée
La Città Proibita rivelata
Nazione: Inghilterra – Regia: Ian Bremner – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

Terra X – Sensationsfund in Brasilien
Terra X – Ritrovamenti sensazionali in Brasile
Nazione: Germania – Regia: Peter Prestel, Saskia Weisheit – Durata: 44’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: italiano


Domenica 18 marzo 2018

Proiezioni fuori concorso

Domenica 18 – mattina h. 9.30 – 13.00

Sezione “Archeologia in cartoni animati e ricostruzioni 3D”

h. 11.30

Nemi il mistero sommerso del lago
Nazione: Italia – Regia: Massimo My – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2004
Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

Domenica 18 – pomeriggio h. 14.30 – 19.00

Italia viaggio nella bellezza “La fortuna degli Etruschi”
In collaborazione con Rai Storia
Nazione: Italia – Regia: Marzia Marzolla, Matteo Bardelli – Durata: 56’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

Italia viaggio nella bellezza “Palermo arabo-normanna”
In collaborazione con Rai Storia
Nazione: Italia – Regia: Eugenio Farioli Vecchioli, Maura Calefati – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2018
Lingua: italiano

Dedicato ad Alfredo Castiglioni
I pozzi cantanti
Nazione: Italia – Regia: Alfredo e Angelo Castiglioni – Durata: 30’ – Anno di produzione: 2009
Lingua: italiano

h. 17.00

Cerimonia di premiazione

Assegnazione premi
Premio FIRENZE ARCHEOFILM
Premio “Università di Firenze”
Premio “Museo e Istituto Fiorentino di Preistoria”
Premio “WebAward”

h. 17.30
Dedicato a Folco Quilici
L’impero di marmo
Nazione: Italia – Regia: Folco Quilici
Durata: 58’ – Anno di produzione: 2004
Lingua: italiano

Interviene
Brando Quilici regista


SALA PICCOLA – PROGRAMMA
Original sound e Sezione speciale

Mercoledì 14 marzo 2018

Mercoledì 14 – mattina h. 10.00 

La tombe de Gengis Khan, le secret dévoilé
La tomba di Gengis Khan, il segreto svelato
Nazione: Francia – Regia: Cédric Robion –  Durata: 90’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: inglese

CEAlex, 25 ans
CEAlex, 25 anni
Nazione: Egitto – Regia: Raymond Collet – Durata: 35’ – Anno di produzione: 2015
Lingua: francese

Alla scoperta del Trentino.
Luoghi e simboli del territorio – “L’acqua”
Nazione: Italia – Regia: Stefano Uccia – Durata: 22’
Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

Supramonte
Nazione: Italia – Regia: Davide Melis – Durata: 34’
Anno di produzione: 2013
Lingua: italiano

Mercoledì 14 – pomeriggio h. 14.00

L’oeil et la pierre
L’occhio e la pietra
Nazione: Francia – Regia: Marcel Dalaise – Durata: 38’ Anno di produzione: 2017
Lingua: francese

Peau d’Âme
La favola della pelle dell’anima
Nazione: Francia- Regia: Pierre Oscar Lévy – Durata: 101’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: francese

La sindrome di Antonio
Nazione: Italia – Regia: Claudio Rossi Massimi – Durata: 105’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese


Giovedì 15 marzo 2018

Giovedì 15 – mattina h. 10.00

Doba Bronzová (The Bronze Age)
Età del Bronzo
Nazione: Slovacchia – Regia: Stanislav Manca – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: inglese

Didyma – The sanctuary in ancient times
Didyma – Il santuario nell’antichità
Nazione: Germania – Regia: Gerhard Lampe – Durata: 44’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: tedesco

Tesori sepolti – Storia di un cantiere
lungo 1500 anni
Nazione: Italia – Regia: Omar Pesenti – Durata: 40’
Anno di produzione: 2015 – Lingua: italiano

Del Museo di Palermo e del suo avvenire
Nazione: Italia – Regia: Davide Gambino
Durata: 12’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

Giovedì 15 – pomeriggio h. 14.00

Life – La vita del parco di Molentargius
Nazione: Italia – Regia: Davide Melis – Durata: 33’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

Hoson zes (While you live)
Nazione: Grecia – Regia: Collective work – Durata: 24’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: greco – Sottotitoli: inglese

Mont Saint-Michel, le labyrinthe de l’Archange
Mont Saint-Michel, il labirinto dell’Arcangelo
Nazione: Francia – Regia: Marc Jampolsky – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: francese


Venerdì 16 marzo 2018

Venerdì 16 – mattina h. 10.00

À la découverte du temple d’Amenophis III
Alla scoperta del tempio di Amenophis III
Nazione: Francia – Regia: Antoine Chéné – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: inglese

The Mediterranean – A greek lake
Il Mediterraneo – Un lago greco
Nazione: Grecia – Regia: Kostas Vakkas – Durata: 151’ – Anno di produzione: 2018
Lingua: greco, italiano, francese, bulgaro – Sottotitoli: inglese

Alla scoperta del Trentino. Luoghi
e simboli del territorio – “La terra”
Nazione: Italia – Regia: Stefano Uccia – Durata: 22’
Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

Risvegli
Nazione: Italia – Regia: Gaetano Mastrocinque
Durata: 23’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

Venerdì 16 – pomeriggio h. 14.00

Enquêtes en eaux profondes – Le robot des abysses
Indagini in profondità – Il robot degli abissi
Nazione: Francia – Regia: Guilain Depardieu, Frédéric Lossignol – Durata: 26’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: francese

Île de Pâques, l’heure des vérités
Isola di Pasqua, l’ora della verità
Nazione: Francia – Regia: Thibaud Marchand – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: francese

On the banks of the Tigris: the hidden story of Iraqi music
Sulle rive del Tigri: la storia segreta della musica irachena
Nazione: Australia – Regia: Marsha Emerman – Durata: 79’ – Anno di produzione: 2015
Lingua: inglese, arabo – Sottotitoli: inglese


Sabato 17 marzo 2018

Sabato 17 – mattina h. 10.00

Vikings unearthed
Vichinghi riscoperti
Nazione: Inghilterra – Regia: Harvey Lilley, Paula S. Apsell – Durata: 120′ – Anno di produzione: 2016
Lingua: inglese

Verde e marmi antichi. I giardini segreti del Mann
Nazione: Italia – Regia: Marco Flaminio – Durata: 19’ Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano

Tà gynaikeia. Cose di Donne
Nazione: Italia – Regia: Lorenzo Daniele –
Durata: 52’ – Anno di produzione: 2015
Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

Sabato 17 – pomeriggio h. 14.00

Prayers long silent
Preghiere mute da tempo
Nazione: Cipro – Regia: Dan Frodsham – Durata: 26’ – Anno di produzione: 2015
Lingua: inglese

Namib. Der Ort an dem nichts ist
Namibia. Il luogo dove non c’è nulla
Nazione: Namibia –  Regia: Rüdiger Lorenz, Faranak Djalali – Durata: 15’ – Anno di produzione: 2016
Lingua: tedesco

Mésopotamie, une civilisation oubliée
Mesopotamia, una civiltà dimenticata
Nazione: Francia – Regia: Yann Coquart – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: inglese

Poggiodiana
Nazione: Italia – Regia: Gabriele Gismondi – Durata: 12’ – Anno di produzione: 2017
Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese, francese


INGRESSO SEMPRE LIBERO E GRATUITO


direttore artistico Dario Di Blasi

direttore editoriale Giuditta Pruneti

pr e ufficio stampa Giulia Pruneti

collaborazione tecnica Luigi Forciniti

edizioni video Fine Art Produzioni – Augusta (Sr)

voce Davide Sbrogiò

traduzioni Stefania Berutti

bookshop Arbor Sapientiae

Hanno contribuito alle traduzioni: Carlo Conzatti, Gisella Rigotti e Liceo Rosmini di Rovereto Classe 3D (A. Abazaj, M. Beltrami, D. Bertolini, S. Bukhari, A. Tahir, A. Cazzaniga, G. Cescatti, G. Cordero,  M. Cozzi, D. D’amato, C. Maranelli, M.T. Masera, I. Pavirzis, E. Plotegher, M. Schelfi, L. Signorati, A. Spada, C. Valenti, G. Zendri), Classe 5AC (A. Bonazza, I. Paris, M. Perzolli, F. Speri, C. Todeschi), Classe 4AL (M.T. Talarico), Classe 4DM (A. Essamih)


INGRESSO SEMPRE LIBERO E GRATUITO


direttore artistico Dario Di Blasi

direttore editoriale Giuditta Pruneti

pr e ufficio stampa Giulia Pruneti

collaborazione tecnica Luigi Forciniti

edizioni video Fine Art Produzioni – Augusta (Sr)

voce Davide Sbrogiò

traduzioni Stefania Berutti

bookshop Arbor Sapientiae

Hanno contribuito alle traduzioni: Carlo Conzatti, Gisella Rigotti e Liceo Rosmini di Rovereto Classe 3D (A. Abazaj, M. Beltrami, D. Bertolini, S. Bukhari, A. Tahir, A. Cazzaniga, G. Cescatti, G. Cordero,  M. Cozzi, D. D’amato, C. Maranelli, M.T. Masera, I. Pavirzis, E. Plotegher, M. Schelfi, L. Signorati, A. Spada, C. Valenti, G. Zendri), Classe 5AC (A. Bonazza, I. Paris, M. Perzolli, F. Speri, C. Todeschi), Classe 4AL (M.T. Talarico), Classe 4DM (A. Essamih)


Firenze Archeofilm
Festival Internazionale del Cinema di Archeologia Arte Ambiente

14 – 18 marzo 2018
FIRENZE – 
Cinema La Compagnia (via Cavour 50r)

È il nuovo grande Festival Internazionale del Cinema di Archeologia Arte Ambiente a cadenza annuale, organizzato da Archeologia Viva (Giunti Editore) nell’ambito delle manifestazioni promosse da “tourismA”. Per ogni edizione vengono selezionati documentari prodotti a livello mondiale.


Informazioni: Tel. 055 5062303
info@firenzearcheofilm.it
www.firenzearcheofilm.it