Firenze Archeofilm Dal 13 al 17 marzo 2019

Firenze Archeofilm 2019
Festival Internazionale del Cinema di Archeologia Arte Ambiente

Firenze – Cinema La Compagnia
13 – 17 marzo 2019

Dopo lo straordinario successo di pubblico e critica della prima edizione, è in cantiere il secondo appuntamento di Firenze Archeofilm, il grande Festival Internazionale del Cinema di Archeologia Arte Ambiente a cadenza annuale, organizzato da Archeologia Viva (Giunti Editore) nell’ambito delle manifestazioni promosse da “tourismA”.
Per ogni edizione vengono selezionati documentari prodotti a livello mondiale.

INGRESSO LIBERO E GRATUITO

CONSULTA IL PROGRAMMA 2019 ON LINE

SCARICA IL PROGRAMMA COMPLETO 2019 (PFD)


Informazioni: Tel. 055 5062303
info@firenzearcheofilm.it
www.firenzearcheofilm.it


Firenze Archeofilm 2019


MERCOLEDì 13 MARZO 2019
PROGRAMMA SALA GRANDE

MERCOLEDì MATTINA h. 9.30 – 13.30

Inaugurazione di Firenze Archeofilm 2019

Splendidissima Civitas
in concorso
Nazione: Portogallo – Regia: Rui Pedro Lamy – Durata: 20’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: Pedro C. Carvalho – Produzione: ETHNO / Arqueohoje
Lingua: portoghese – Sottotitoli: italiano

Still Turning
in concorso
Nazione: Canada – Regia: Jesse Pickett – Durata: 10’ – Anno di produzione: 2017 – Produzione: Shirley Gu
Lingua: senza parlato – Sottotitoli: italiano e inglese

Tutankhamon, i segreti del faraone: un re guerriero
Toutankhamon, les secrets du pharaon: un roi guerrier
in concorso
Nazione: Regno Unito – Regia: Stephen Mizelas – Durata: 50’ – Anno di produzione: 2017 -Produzione: Blink Films Production, con la partecipazione di France Télévisions / France 5, National Geographic, Channel 5, SBS-TV Australia
Lingua: italiano

Manohar Ambanagri
in concorso
Nazione: India – Regia: Rahul Narwane – Durata: 13’ – Anno di produzione: 2017 – Produzione: Rahul Narwane
Lingua: senza parlato

(ore 11.45)
La Chiesa dei morti
in concorso
Nazione: Italia – Regia: Lara Agnoletti – Durata: 30′ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Gino Fornaciari, Valentino Nizzo – Produzione: Lara Agnoletti
Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

The place before me
O lugar antes de mim – Gruta das pedras brilhante
in concorso
Nazione: Brasile – Regia: Karla Nascimento – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Fernanda Libório Ribeiro Simões, Luis Felipe Freire Dantas Santos – Produzione: Karla Nascimento
Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

Pasión Amerindia
in concorso
Nazione: Venezuela – Regia: David Bottome – Durata: 17’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Andrezj Antczak – Produzione: David Bottome
Lingua: italiano

Il passeggero artista
fuori concorso
Nazione: Italia – Regia: Damiano Falanga per Fondazione il Cartastorie – Durata: 5’
Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Andrea Milanese, Sergio Riolo, Daniela Savy – Produzione: Museo Archeologico Nazionale di Napoli
Lingua: italiano

MERCOLEDì POMERIGGIO h. 15.00 – 19.00

Puzzle Azilien
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Alexis Villaine, Nicolas Baker – Durata: 6’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Michel Le Goffic, Nicolas Naudinot, Camille Bourdier
Produzione: CNRS Images
Lingua: italiano

Céide Fields
in concorso
Nazione: Italia – Regia: Davide Gambino, Gabriele Gismondi – Durata: 50’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Fondazione Benetton Studi Ricerche
Lingua: inglese – Sottotitoli: italiano

Creta, il mito del Labirinto
Crète, le mythe du Labyrinthe
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Mikael Lefrançois, Agnès Molia – Durata: 26’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Peter Eeckhout – Produzione: Tournez S’il Vous Plait Productions
Lingua: francese – Sottotitoli: italiano

I misteriosi manoscritti di Shiva
Les mystérieux manuscrits de Shiva
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Pierre de Parscau, Nicolas Baker – Durata: 7’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: T. Ganesta, S. Sivacharya – Produzione: CNRS Images
Lingua: italiano

Vichinghi riscoperti (intervallo tra I e II parte)
Vikings unearthed
in concorso
Nazione: Regno Unito – Regia: Harvey Lilley, Paula S. Apsell – Durata: 120’ – Anno di produzione: 2016 – Consulenza scientifica: Sarah Parcak – Produzione: BBC Production con PBS, NOVA/WGBH Boston, France Television
Lingua: italiano

MERCOLEDì SERA h. 20.45 – 23.00

Vivere tra le rovine
Living amid the ruins
in concorso
Nazione: Turchia – Regia: Isılay Gürsu – Durata: 14’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: Lutgarde Vandeput, Isılay Gürsu – Produzione: British Institute at Ankara
Lingua: turco – Sottotitoli: italiano

Fortificazioni, città e ardesie: la Raya all’inizio del Medioevo
Fortificaciones, poblados y pizarras: la Raya en los inicios del Medievo
in concorso
Nazione: Spagna – Regia: Pablo Moreno Hernández – Durata: 11’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Iñaki Martín Viso – Produzione: Contracorriente
Producciones S.L.U.
Lingua: spagnolo – Sottotitoli: italiano

Chi ha ucciso i Neandertal?
Qui a tué Néandertal?
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Thomas Cirotteau – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: Robert Salvestrin – Produzione: Bonne Pioche Télévision & UGC Image
Lingua: italiano


MERCOLEDì 13 MARZO 2019

SEZIONE SPECIALE – film fuori concorso
Proiezione continua dalle 10 alle 13.45 (repliche dalle 15 alle 18.45) dei film:

ore 10 (replica ore 15)
Tosina di Monzambano. Una comunità neolitica di agricoltori, allevatori e artigiani tra il V e IV millennio a.C.

Nazione: Italia – Regia: Mario Piavoli – Durata: 25’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: Raffaella Poggiani Keller, Domenico Lo Vetro – Produzione: Zefirofilm di Mario Piavoli
Lingua: italiano

ore 10.30 (replica ore 15.30)
Caldo artico
Nazione: Italia – Regia: Alessandro Macina – Durata: 75’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Rai 3
Lingua: italiano

ore 12 (replica ore 17)
Pavlopetri – Un tuffo nel passato
Nazione: Inghilterra – Regia: Paul Olding – Durata: 50’ – Anno di produzione: 2011 -Consulenza scientifica: Jon Henderson – Produzione: Paul Olding, Copyright BBC Worldwide
Lingua: italiano

ore 13 (replica ore 18)
Adolf Vallazza. Sciamano del legno antico
Nazione: Italia – Regia: Lucio Rosa – Durata: 40’ – Anno di produzione: 2019 – Produzione: Studio Film TV
Lingua: italiano


GIOVEDì 14 MARZO 2019

GIOVEDì MATTINA h. 9.30 – 13.00

Antiquarium – Memorie dal passato
in concorso
Nazione: Italia – Regia: Giovanni Giordano – Durata: 30’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Giorgio Megna – Produzione: Comune di Gravellona Toce
Lingua: Italiano

Le statue in bronzo del Quirinale
Die Bronzestatuen vom Quirinal
in concorso
Nazione: Germania – Regia: Elli Gabriele Kriesch – Durata: 13’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Ulrike Koch-Brinkmann, Vinzenz Brinkamm – Produzione: Liebieghaus Skulpturensammlung Frankfurt am Main
Lingua: italiano

Città misteriose: Toscana
in concorso
Nazione: Italia – Regia: Luca Trovellesi Cesana – Durata: 23’ – Anno di produzione: 2015 – Consulenza scientifica: Università di Firenze – Produzione: Diego R. Corvaro, Sydonia Production srl
Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

Misteriose scoperte nella Grande Piramide
Mysterious discoveries in the Great Pyramid
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Florence Tran – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: Kunihiro Morishima, Sébastien Procureur – Produzione: Bonne Pioche, France Télévisions, HIP, NHK, Thirteen Productions LLC for WNET & CuriosityStream
Lingua: italiano (ore 12.00)

(ore 12.00)
La Stele della Tempesta

The Tempest Stela
in concorso
Nazione: Belgio – Regia: Olivier Vandersleyen – Durata: 64’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: Marina Baldi, Manfred Bietak, Teije de Jong, Tim Druitt, Roland Enmarch, Israël Finkelstein, Françoise Labrique, Gilles Lericolais, Sturt Manning, Nadine Moeller, Robert Ritner, Thomas Römer, Claude Vandersleyen, Lefteris Zorzos – Produzione: Olivier Vandersleyen
Lingua: italiano

GIOVEDì POMERIGGIO h. 15.00 – 19.00

Il mistero delle pietre falliche dell’Etiopia
The mystery of Ethiopia’s phallic stones
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Alain Tixier – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Roger Joussaume – Produzione: MC4, Arte, CNRS Images
Lingua: italiano

La storia dimenticata degli Swahili
L’histoire oubliée des Swahilis
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Raphael Licandro, Agnès Molia – Durata: 26’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Peter Eeckhout – Produzione: Tournez S’il Vous Plait Productions
Lingua: italiano

La strada per il Regno
Droga do Królestwa / The road to the Kingdom
in concorso
Nazione: Polonia – Regia: Zdzisław Cozac – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Jerzy Strzelczyk – Produzione: Media Promocja Zdzisław Cozac, Telewizja Polska
Lingua: italiano

(ore 17.40)
Pastori nella grotta

Shepherds in the cave
in concorso
Nazione: Canada – Regia: Anthony Grieco – Durata: 84’ – Anno di produzione: 2016 – Consulenza scientifica: Tracy Prowse – Produzione: Anthony Grieco – Lingua: italiano e inglese
Sottotitoli: italiano

GIOVEDì SERA h. 20.45 – 23.00

Il tempo dell’impero
fuori concorso
Nazione: Italia – Regia: Damiano Falanga per Fondazione il Cartastorie – Durata: 4’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Andrea Milanese, Sergio Riolo, Daniela Savy – Produzione: Museo Archeologico Nazionale di Napoli
Lingua: italiano

Siria. Gli ultimi difensori del Patrimonio dell’Umanità
Syrie. Les derniers remparts
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Jean-Luc Raynaud – Durata: 53’ – Anno di produzione: 2017 – Produzione: Dreamway Productions
Lingua: Italiano

I primi uomini dell’Himalaya
Les premiers hommes de l’Himalaya
in concorso
Nazione: Regno Unito – Regia: Clark Liesl – Durata: 50’ – Anno di produzione: 2017 – Produzione: Sky Door Films, FranceTélévisions France 5, National Geographic Channels, Nova – WGBH Boston
Lingua: Italiano


GIOVEDì 14 MARZO 2019
PROGRAMMA SALA PICCOLA

SEZIONE SPECIALE – film fuori concorso
Proiezione continuadalle 10 alle 13.30 (repliche dalle 15 alle 18.30) dei film:

ore 10 (replica ore 15)
Il maestro diVino
Nazione: Italia – Regia: Simone Ducci – Durata: 38’ – Anno di produzione: 2017 – Produzione: Simone Ducci, Comune di Carmignano, Comune di Poggio a Caiano
Lingua: italiano

ore 10.45 (replica ore 15.45)
Monte Iato: la storia di uno scavo
Nazione: Svizzera – Regia: Andreas Elsener – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Christoph Reusser, Martin Mohr – Produzione: Andreas Elsener – Lingua: italiano, tedesco
Sottotitoli: italiano

ore 12.30 (replica ore 17.30)
Gelone. La spada e la gloria
Nazione: Italia – Regia: Gianni Virgadaula – Durata: 56’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Salvatore Gueli, Angelo Mondo, Salvatore Piccolo, Roberto Tedesco – Produzione: Gianni Virgadaula, ICSC Onlus
Lingua: italiano


VENERDì 15 MARZO 2019

VENERDì MATTINA h. 9.30 – 13.30

Pinturas Huerta del capellan
in concorso
Nazione: Spagna – Regia: Antonio Nevado – Durata: 12’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Juan Jose Benitez Ruiz-Moyano, Alejandro González Pizarro, Casimiro Sánchez Iglesias – Produzione: Sumipal
Lingua: italiano

Alla ricerca dei secoli bui
W poszukiwaniu Sredniowiecza
in concorso
Nazione: Polonia – Regia: Jakub Stepnik – Durata: 8’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Łukasz Miechowicz – Produzione: Łukasz Miechowicz
Lingua: senza parlato – Sottotitoli: italiano

C’era una volta Iato
in concorso
Nazione: Italia – Regia: Donatella Taormina – Durata: 20’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: L. Gandolfo, A. Alfano – Produzione: Istituto Comprensivo di San Giuseppe Jato
Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

Choquequirao, la geografia sacra degli Incas
Choquequirao, la géographie sacrée des Incas
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Agnès Molia, Nathalie Laville – Durata: 26’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: Thibault Saintenoy – Produzione: Christie Molia
Lingua: italiano

Oman, il tesoro di Mudhmar
Oman, le trésor de Mudhmar
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Cédric Robion – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: Guillaume Gernez – Produzione: Blanche Guichou
Lingua: italiano

(ore 12.00)
In morte di un archeologo. Winckelmann, Trieste e il riscatto di una città
in concorso
Nazione: Italia – Regia: Piero Pieri – Durata: 58’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: Paola Bonifacio – Produzione: Rai, Sede regionale per il Friuli Venezia Giulia, Struttura Programmi Italiani
Lingua: italiano

Il “ragazzo” con la Nikon. Libia. Antiche architetture berbere
in concorso
Nazione: Italia – Regia: Lucio Rosa – Durata: 31’ – Anno di produzione: 2019 – Consulenza scientifica: Stefano Biagetti – Produzione: Studio Film TV
Lingua: italiano

VENERDì POMERIGGIO h. 15.00 – 19.00

Olimpia, alle origini dei Giochi
Olympie, aux origines des Jeux
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Olivier Lemaitre – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2016 – Consulenza scientifica: Louvre, Olympia museum, ACTA reconstitution ancient sports – Produzione: Sequana média, Kalisté Productions
Lingua: italiano

Tavsan Adasi
in concorso
Nazione: Germania – Regia: Gerhard Lampe – Durata: 44’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: Fançois Bertemes – Produzione: Halle Institut of Media
Lingua: italiano

#inminimismaxima
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Pierre Gaignard, Laura Haby – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: CNRS CEPAM/Elisa Nicoud – Consulenza scientifica: Elisa Nicoud
Lingua: italiano, francese – Sottotitoli: francese, italiano

(ore 18.00)
Sekar Arum – La forgiatura del Gamelan giavanese
Sekar Arum – Forging the Javanese Gamelan
in concorso
Nazione: Indonesia/Irlanda – Regia: Maurice Gunning – Durata: 5’ – Anno di produzione: 2017 – Produzione: Mel Mercier, Maurice Gunning
Lingua: senza parlato

Il sarcofago ghiacciato della Mongolia
Le sarcophage glacé de Mongolie
in concorso

Nazione: Francia – Regia: Cédric Robiom – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2013 – Consulenza scientifica: Pierre-Henri Giscard – Produzione: Blanche Gulchou
Lingua: italiano

VENERDì SERA h. 20.45 – 23.00

Mesopotamia in memoriam. Appunti su un patrimonio violato
in concorso
Nazione: Italia – Regia: Alberto Castellani – Durata: 50’ – Anno di produzione: 2019 – Consulenza scientifica: Paolo Matthiae, Daniele Morandi Bonacossi, Paolo Brusasco, Franco D’Agostino – Produzione: MediaVenice Comunicazione Venezia
Lingua: italiano

L’enigma della tomba celtica
L’énigme de la tombe celte
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Alexis de Favitsky – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: Dominique Garcia, Bastien Dubuis – Produzione: Arte France, Eleazar, Inrap, C2RMF
Lingua: italiano


VENERDì 15 MARZO 2019
PROGRAMMA SALA PICCOLA

ORIGINAL SOUND – film fuori concorso

Proiezione continua dalle 10 alle 13.30 (repliche dalle 15 alle 18.30) dei film:

ore 10 (replica ore 15)
Cuba entre sol y luz
Nazione: Brasile/Cuba – Regia: Simone de Sousa Mesquita – Durata: 51’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Alejandro Nolasco – Produzione: Simone de Sousa Mesquita, Reinel Garcia Pérez
Lingua: spagnolo e portoghese – Sottotitoli: inglese

ore 11 (replica ore 16)
Inhabiting Summers of History
Nazione: Grecia – Regia: George Didimiotis – Durata: 50’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Kyriaki Psaraki – Produzione: Eforeia of Antiquities of West Attica, Piraeus & the Islands
Lingua: greco – Sottotitoli: inglese

ore 12 (replica ore 17)
Life in Circles
Nazione: Olanda – Regia: Bart van Tongerlo – Durata: 41’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: Johan Heine – Produzione: Bart van Tongerlo Productions
Lingua: inglese e olandese – Sottotitoli: olandese e inglese

ore 12.45 (replica ore 17.45)
Black Brazil (Noir Bresil)
Nazione: Francia – Regia: Angèle Berland – Durata: 50’ – Anno di produzione: 2015 – Consulenza scientifica: J. Cordeiro, R. Tavares, C. Honorato, L. Torelly, M. Dias, W. Fajardo – Produzione: AB Productions
Lingua: inglese


SABATO 16 MARZO 2019

SABATO MATTINA h. 9.30 – 13.30

La Villa dei Quintili, la tenuta e il Casale di Santa Maria Nova
fuori concorso
Nazione: Italia – Regia: Roberto Bonavenia – Durata: 7’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Rita Paris – Produzione: Parco Archeologico dell’Appia Antica – MiBACT
Lingua: senza parlato

ArtQuake
in concorso
Nazione: Italia – Regia: Andrea Calderone – Durata: 60’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: C. Strinati, E. Guidoboni, F. Doglioni, Cap. M. Stefàno, Gen. F. Parrulli, O. Sartiani, L. Montevecchi, M. Gattari, A. De Bernardo, M. Vale, A. Vittorini, S. Fusetti, A. Bonito Oliva, M. Felicori – Produzione: Federico Riboldazzi – TIWI
Lingua: italiano – Sottotitoli: inglese

Scritto sulla pietra
Nebeshteh bar Sang (Written in stone)
in concorso
Nazione: Iran – Regia: Farhad Pakdel – Durata: 17’ – Anno di produzione: 2014 – Consulenza scientifica: Mohammad Reza Aslani – Produzione: Davoud Samavati
Lingua: persiano – Sottotitoli: italiano

Gladiatori, il ritorno
Gladiateurs, le retour
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Emmanuel Besnard, Gilles Rof – Durata: 26’ – Anno di produzione: 2016 – Produzione: Cyrille Perez, Gilles Perez
Lingua: italiano

(ore 12.00)
Il papiro dimenticato della Grande Piramide

Le Papyrus oublié de la Grande Pyramide
in concorso
Nazione: Regno Unito – Regia: Williams Gwyn – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2017 – Produzione: Windfall films, Alibi Entertainment, France Télévisions / France 5, CBC Canada, Science Channel
Lingua: italiano

SABATO POMERIGGIO h. 15.00 – 19.30

La donna a Pompei
in concorso
Nazione: Italia – Regia: Oreste Tartaglione – Durata: 11’ – Anno di produzione: 1966 – Produzione: Oreste Tartaglione, Mario Figlio, Giuseppe Luciano Cuomo
Lingua: italiano

Apud Cannas
in concorso
Nazione: Italia – Regia e supervisione 3D: Francesco Gabellone – Durata: 16’ – Anno di produzione: 2017 – Consulenza scientifica: Marisa Corrente – Produzione: Segretariato regionale del MiBAC per la Puglia; in consegna al Polo Museale della Puglia – MiBAC / Realizzazione: Technè s.a.s. di Maria Chiffi & Co. / Progetto: D. Campanile
Lingua: italiano

Pompei 3D, una storia sepolta
in concorso
Nazione: Italia – Regia: Maria Chiffi – Durata: 26’ – Anno di produzione: 2015 – Consulenza scientifica: Francesco Gabellone – Produzione: Archeo Tour srl
Lingua: italiano

The Big Dig archeological site animation
in concorso
Nazione: Australia – Regia: Rob Boyd – Durata: 9’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Wayne Johnson – Produzione: The Big Dig Archeology Education Centre
Lingua: senza parlato

Pecunia non olet. L’odore dei soldi nell’antica Pompei
in concorso
Nazione: Italia – Regia: Nicola Barile – Durata: 40’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Dorothée Neyme – Produzione: TILE S.r.l.
Lingua: italiano

I dimenticati di Laninca
Les oubliés de Laninca
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Pierre-Jean Micaelli – Durata: 55’ – Anno di produzione: 2019 – Consulenza scientifica: Franck Leandri – Produzione: Pierre-Jean Micaelli, Alain Touzet
Lingua: italiano

(ore 18.15)
I Beja, un popolo antico

in concorso
Nazione: Italia – Regia: Alfredo e Angelo Castiglioni – Durata: 40’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Serena Massa, Giovanna Salvioni – Produzione: Ce.R-D-O.
Lingua: italiano

I primi sciamani del Sud Africa
Le premiers chamanes d’Afrique du Sud
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Nathalie Laville, Agnès Molia – Durata: 26’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Peter Eeckhout – Produzione: Tournez S’il Vous Plait Productions
Lingua: italiano

SABATO SERA h. 20.45 – 23.00

Versailles, il palazzo riscoperto del Re Sole
Versailles, rediscovered palace of the Sun King
in concorso
Nazione: Francia – Regia: Marc Jampolsky – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Stéphane Millière,
Gedeon Programmes
Lingua: italiano

Tulsa
in concorso
Nazione: Iran – Regia: Parviz Shojaei – Durata: 7’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Sajjad Qafelebashi, Majid Mohammaddoust
Lingua: senza parlato

Lago di Ginevra: lo tsunami gigante
Lake Geneva: the giant tsunami
in concorso
Nazione: Francia/Svizzera – Regia: Laurent Graenicher – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: MC4, IDIP Films, Arte GEIE, SSR RTS
Lingua: italiano


SABATO 16 MARZO 2019
PROGRAMMA SALA PICCOLA

ORIGINAL SOUND – film fuori concorso

Proiezione continua dalle 10 alle 14 (repliche dalle 15 alle 19) dei film:

ore 10 (replica ore 15)
Chartres, la lumière retrouvée

Nazione: Francia – Regia: Anne Savalli – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2016 – Produzione: Kanari films
Lingua: francese – Sottotitoli: inglese

ore 11 (replica ore 16)
L’énigme du cercle de pierre de Néandertal

Nazione: Francia – Regia: Luc-Henri Fage – Durata: 52’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Jacques Jaubert – Produzione: Gedeon Programmes
Lingua: francese

ore 12 (replica ore 17)
Deep water investigation – The Aleria enigma

Nazione: Francia – Regia: Guilain Depardieu, Marion De Bonnières, Frédéric Lossignol – Durata: 26’ – Anno di produzione: 2015 – Produzione: Gedeon Programmes, Aline Gripon
Lingua: francese

ore 12.30 (replica ore 17.30)
Un samouraï au Vatican

Nazione: Francia – Regia: Stéphane Bégoin – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2018 – Produzione: Gédéon programmes,
Arte France, NHK
Lingua: francese


DOMENICA 17 MARZO 2019

DOMENICA MATTINA h. 10.00 – 14.00

I leoni di Lissa
in concorso
Nazione: Italia/Croazia – Regia: Nicolò Bongiorno – Durata: 90’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Francesco Tiboni – Produzione: Allegria Films, Nicolò Bongiorno
Lingua: italiano, croato, inglese, lingua franca – Sottotitoli: inglese

L’arte in guerra
fuori concorso
Nazione: Italia – Regia: Massimo Becattini – Durata: 64’ – Anno di produzione: 2016/2017 – Consulenza scientifica: Giuseppina Ghini, Antonio Paolucci, Luigi Zanghieri
Produzione: Film Documentari d’Arte
Lingua: italiano

Michelangelo – Infinito
fuori concorso
In collaborazione con Sky – Lucky Red
Nazione: Italia – Regia: Emanuele Imbucci Durata: 93’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Vincenzo Farinella – Produzione: Sky con Magnitudo Film
Lingua: Italiano
Sottotitoli: inglese

DOMENICA POMERIGGIO h. 16.00 – 19.30

La Signora Matilde. Gossip dal Medioevo
fuori concorso
Nazione: Italia – Regia: Marco Melluso, Diego Schiavo Durata: 50’ – Anno di produzione: 2017 – Produzione: POPCult di Giusi Santoro
Lingua: italiano

ore 17.00
Cerimonia di Premiazione
– Premio “Firenze Archeofilm”
– Premio “Università di Firenze”
– Premio “Museo e Istituto Fiorentino di Preistoria”

Il cacciatore di dinosauri
fuori concorso
In collaborazione con National Geographic
Nazione: Italia – Regia: Massimiliano Sbrolla – Durata: 45’ – Anno di produzione: 2018 – Consulenza scientifica: Federico Fanti – Produzione: FNG Italy – Lingua: italiano

Proiezione del film vincitore



Informazioni: Tel. 055 5062303
info@firenzearcheofilm.it
www.firenzearcheofilm.it